Soirées-bénéfice

Les Soirées Jeunes musiciens du monde ont constitué un important moyen de financement de JMM. De plus elles ont permis de mobiliser le public pour la cause et de la faire connaître par le moyen des médias. Les Soirées JMM ont eu lieu plusieurs années à chaque automne à Québec et Montréal, se déclinant en deux événements dans chacune des deux villes : un cocktail dînatoire et un spectacle grand public lors desquels plusieurs artistes se sont produits sur scène. Au cours des années, JMM a rassemblé la crème des musiciens québécois et a reçu également la visite de plusieurs artistes français. Tous ont participé de façon totalement bénévole.Ces soirées ont été également le moment pour les élèves des écoles JMM de présenter à leurs sympathisants le fruit de leur apprentissage musical. Ainsi, en plus de permettre de récolter des fonds, ces spectacles ont directement servi la mission de Jeunes musiciens du monde en valorisant ses élèves et en leur donnant la chance de partager la scène et de collaborer avec des artistes réputés.Les Soirées JMM ont été rendues possibles grâce à l’implication de plusieurs bénévoles ainsi qu’à l’appui de nombreux partenaires. Au fil du temps, ce sont plus de 20 000 spectateurs qui ont assisté à ces événements. Afin de connaître les présidents d’honneur, les animateurs ainsi que les artistes s’étant investis dans les diverses présentations des Soirées JMM, consultez le répertoire plus bas.

2010
Président d’honneur M. Robert St-Denis, Président et chef de l’exploitation, La Capitale groupe financier
Animation Claude Bernatchez, David Desjardins, François Gariepy, Geneviève Borne et Monique Giroux
Musiciens Alex Nevsky, Alexandre Belliard, Antoine Gratton, Bernard Adamus, Bet.e, Bob Walsh, Chantal Archambault, Doussou Koulibaly, Éloi Painchaud, Fred Fortin, Grand Corps Malade, Guy Bélanger, Jorane, Les Crazy Crawleuses, Loco Locass, Papagroove, Pascale Picard Band, Rebetika, Roxane de Lafontaine, Samian, Socalled, Stefie Shock, Strada, The Lost Fingers, Wesli, Yann Perreau et Yves Lambert

2009
Présidentes d’honneur Mme Anne Gaboury, Directrice Générale, Développement international Desjardins et Mme Marie Côté, Directrice Générale, ARTV
Animation Anne-Josée Cameron, Anne-Marie Withenshaw, Catherine Lachaussée, France D’Amour, PY Lord et Rebecca Makonnen
Musiciens Aboulaye Koné et Bolo Kan, Antoine Gratton, Apadoorai, Beau Catcheur, Bia, Catherine Major, Coral Egan, Didier Wampas, DJ Stéphane Cocke,Éloi Painchaud, Forestare, Ian Kelly, La Bottine Souriante, Les Trois Accords, Lynda Thalie, Martin Léon, Nanette Workman, Nicolas Pellerin, Papa Zon, Papagroove, Seb Martel, Semèl Rebèl, Stefie Shock, Steve Hill, Suroït, Thomas Hellman, Tricot Machine, Vincent Vallières et Yves Lambert

2008
Président(e)s d’honneur M. Daniel Gélinas, Directeur Général, Festival d’été de Québec et Mme Marie Côté, Directrice Générale, ARTV
Animation Anne-Josée Cameron, Monique Giroux, PY Lord et Rebecca Makkonen
Musiciens Alexandre Désilets, Amrita Choudhury, Anodajay, Antoine Gratton, Bette & Wallet, Bob Walsh, Carl Tremblay, Catherine Major, Clément Jacques, Colectivo, Denis Chang, Doriane, Éloi Painchaud, Émilie Clepper, EP Bergen, Florence K, Florent Vollant, Galant, tu perds ton temps, Gilles Sioui, Guillaume et Marc Chartrain, Ivy, Jérôme Minière, Jorane, Kabir Percussion, Karkwa, LaTourelle Orkestra, Le Train qui roule, Le Vent du Nord, Les Charbonniers de l’enfer, Misteur Valaire, Monica Freire, Papazon, Pascal Dufour, Patrick Watson, Pépé, Pierre Lapointe, Samian, Shauit, St Michel, The Lost Fingers, Tricot Machine, Wawau Adler, Xavier Caféïne et Zébulon

2007
Président d’honneur M. André Boulanger, Président, Hydro-Québec Distribution
Animation Chantal Jolis, Marie-Christine Trottier et Michel Rivard
Musiciens Alecka, Alex McMahon, Alexandre Belliard, Antoine Gratton, Ariane Moffatt, Bébert Orchestra Ben Charest,Catherine Major, Catherine Potter, DEE, Éloi Painchaud, Fred et Nicolas Pellerin, Gadji-Gadjo, Ghislain Poirier, Guillaume et Marc Chartrain, Jorane , Les Batinses, Les Chauffeurs à pieds, Lilison Di Kinara, Manu Eveno, Mara Tremblay, Marc Déry, Mes Aïeux, Pascale Picard Band, Pé Na Rua, Pépé, Seb Martel, Stefie Shock, Tomás Jensen, Yann Perreau et Yves Lambert

2006
Président d’honneur M. André Boulanger, Président, Hydro-Québec Distribution
Animation Monique Giroux
Musiciens Afrodizz, Antoine Gratton, Dj Kobal, Éloi Painchaud, Florence K, Jonathan Painchaud, Les Cowboys FringantsLes Respectables, Les Violons du Roy, Loco Locass, Mônica Freire, Oliver Jones, Papillon, Paul Piché, Paule-Andrée Cassidy, Taima, Tomas Jensen, Vincent Vallières et Yves Lambert

2005
Président d’honneur M. Michel Bélanger, PDG, Les disques Audiogram
Animation Monique Giroux
Musiciens Ariane Moffatt, Chauffeurs à pieds, Cirque du monde, Colectivo, Daniel Bélanger, DJ Champion et ses G-Strings, Éloi Painchaud, Florent Vollant, Gurpreet Chana, Jagjit Singh, Marc Déry, Martin Racine, Polémil Bazar, Vent du Nord, Yann Perreau et Yves Lambert

2004
Animation Yves Lambert
Musiciens Ariane Moffatt, Badya Shree Guy Bernier, Capoeira sul da Bahia, Colectivo, DJ Stéphane Cocke, Éloi Painchaud, Florent Vollant, Gurpreet Singh Chana, Les Batinses, Les frères Diouf, Marc Déry, Orioxy, Stefie Shock et Ware River Club

2003
Animation Charles Biddle Jr.
Musiciens Bourrasque Celtique, Éloi Painchaud, Frédéric Lebrasseur, Jim Corcoran, Loco Locass, Martin Bélanger, Micheline Bouzigon, Pierre Lapointe et Vander

2002 Andrée Bilodeau, Capoeira Sul da Bahia, Guy Bernier, Guy Ross, Jagjit Singh, L’Orchestre dru, Lili Jodoin, Ranch-o-Banjo et Zia Tabassian